Сообщения

Английские идиомы часть 16

Изображение
В данном выпуске представляю хорошо известную американскую идиому Going Postal (либо Go Postal) Примерное значение я знал и раньше, для себя переводил как "взбеситься". Сегодня вот увидел в очередной раз и решил узнать откуда эта идиома взялась и с чем связана. Википедия подсказывает нам: Начиная с 1983 по 1997 год на американской почте случилось около 20 случаев т.н. "вспышки ярости на рабочем месте", повлекших за собой более 40 жертв. Собственно фразу можно дословно (но с некоторой натяжкой) превести как "пойти почтово", "пойти (сойти с ума) как на почте". К сожалению полный дословный перевод, как мне кажется, не возможен. Есть книжка с одноименным названием от Терри Пратчета.  В 2010году вышел фильм по этой книге с таким же названием.

Английские идиомы часть 15

Изображение
Cold Shoulder. Демонстративно игнорировать, холодно принимать. Примеры использования: "Dude, stop giving her cold shoulder just because she dumped you."

Очень интересная новость по поводу иммиграции в Канаду.

С 6го марта Провинция Nova Scotia открывает собственную независимую программу иммиграции. Программа называется Regional Labour Market Demand. Ссылка на официальный сайт: http://novascotiaimmigration.com/immigrate/immigrateregional-labour-market-demand/ Программа предназначена для людей, владеющих одной из 26 профессий, причем список очень интересный, включающий в себя рабочих различных специальностей, медработников и айтишников. Требуется опыт работы в 2 года, знание языка на низком/среднем уровне. Советую читать официальный сайт, но если хочется информации на русском языке - рекомендую вот э ту новость , где я собственно и узнал про эту программу. Небольшое обновление информации: Квота на эту программу всего 150 мест в год. Особо не разгуляешься.

Иммиграция в Канаду через обучение

В одном из постов всплыл вопрос - в какие коледжи подаваться для учебы в Канаде? Приведу свой ответ: Если цена важна: Red River college Assinboine College Политех южной Альберты (САИТ) Если цена не очень важна: Sheridan College Seneca College Humber College Ссылки на другие онтарийские коледжи можно посмотреть тут Если цена не важна: Практически любой университет Университет Торонто Университет Британской Колумбии Университет МакГилл Университет западного Онтарио Университет Ватерлоо York University Подчеркну - это далеко не полный список коледжей и университетов, но по крайней мере что-то для начала. Конкретный вуз рекоммендовать не могу, т.к. вам нужно найти собственную программу отвечающую вашим интересам. Еще важное соображение - учеба должна быть логичной. Если вы всю жизнь были плотником, а тут вдруг заинтересовались космическим приборостроением, то у офицера возникнут вопросы, а вот если вы 10 лет проработали на стройке, а теперь хотите стать инжене...

Тест на знание английского CELPIP-LS. Примеры заданий.

Сдавал сегодня CELPIP-LS. Так получилось, что копии моего IELTS не сохранилось. Податься на гражданства без подтверждения знания языка нельзя. Пришлось потратить 150 долларов (+налоги) на CELPIP-LS. Пока воспоминания свежи хочу привести несколько примеров заданий:

Иммиграция. Двери закрываются.

Точнее уже закрылись, почти. В данном опусе хочу рассмотреть динамику изменения возможности иммигрировать англоговорящие страны во времени за последние 5 лет, начиная с 2008го года. Рассматриваться будет независимая категория иммиграции (Skilled Workers), которая позволяет сначала въехать в страну, а уже на месте искать работу. Практически все страны в этом обзоре имеют программы иммиграции через учебу либо через приглашение на работу здесь я этих программ касаться не буду.

Про некоторых иммигрантов

Есть такие люди, которые даже живя в раю будут недовольны. По их мнению и иммиграция в рай стала слишком сложной, и проходят туда крайне немногие. Надо бы 10 заповодей пересмотреть. И опять же нимбы жмут, а арфы так вообще замучили - играют и играют. Ангелы эти еще - мусорить не дают, костры жечь на площадях не дают, сплошные запреты кругом. И в аду последнее время котлы не так чтобы сильно топят, а если постараться то там кормят еще и лучше чем в раю, по крайней мере обильнее. По просьбам трудящихся "разворачиваю" мысль: Называются такие иммигранты нытики.  Могу предоложить, что их нытье связано с несовпадением ожиданий и реальности. Ехали в светлый рай где все будет хорошо, а привезли все свои тараканы с собой, а тараканы эти и тут жить мешают. Знаю людей которые возмущаются ценами на детские сады, возмущаются короткими отпусками, очередями и длительными сроками ожидания на редкие либо сложные мед. процедуры. Даже знаю таких кто возмущается ограничением свобод...